31 окт. 2011 г.

приоратский дворец в гатчине

По ходу поисков в сети нарыл еще один любопытный материал. Это дворец, построенный в 1799 году архитектором Николаем Львовым по заказу Императора Павла I по случаю его становления магистром Мальтийского ордена.



Фото: Alien

Приоратский дворец или как его потом стали называть Приорат — единственное сохранившееся в России архитектурное сооружение, построенное, в основном, по технологии землебита: слои спрессованного суглинка пропитываются известковым раствором. По этой технологии построены стены дворца, ограда, придворцовые постройки. Землебит это не совсем саман, поскольку в нем не используется армирующая солома. А в остальном концепция та же — применять в строительстве то, что лежит под ногами или вырыто из котлована под фундамент.



Я очень впечатлен. Тем более, что по некоторым непроверенным данным прочность таких стен в разы превышает показатели современных железобетонных конструкций. Стоит подробнее изучить этот вопрос, а заодно посмотреть и другие физические показатели этого материала.

Приорат построен в стиле русского зодчества последней трети XVIII века, называемого предромантическим направлением. Сооружение представляет собой стилизацию под средневековые католические монастыри.

Надо сказать, что г-н Львов помимо архитектуры знаменит художественными и поэтическими талантами, а также естественно-научными и инженерными изысканиями. В частности хорошо известна его книга по отоплению и вентиляции «Русская пиростатика, или употребление испытанных каминов и печей», где описываются различные усовершенствования отопительных приборов.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...