26 окт. 2011 г.

каким должен быть русский фахверк (продолжение)

Порассуждаем дальше на тему русского фахверка (начало статьи здесь >>>)

Итак, зададим себе вопрос, каким должен быть русский фахверк? Каким мы его хотим видеть? Будет ли это стилизация, когда архитекторы привинчивают крашеные доски к бетонным или кирпичным стенам, или приделывают фахверковые элементы к русским избам, а то и купеческим домам? Или мы найдем свой путь, и в конце концов органично впишем фахверк в нашу культуру, как были вписаны в свое время варяжские срубы, византийские храмы, или итальянские кремли и палаты?

Я лично считаю, что надо изучать, постигать и трансформировать классику. Конструктив фахверка настолько прост и аскетически изящен, что переделывать его, выдумывая что-то новое, нет никакого смысла. Зачем изобретать велосипед? Нужно только адаптировать технологию фахверка к нашим климатическим условиям и строительно-сырьевой базе. Остается только решить как это будет выглядеть...

Мы уже говорили немного о внешних стилизациях. Думаю, что это не совсем верный путь. И поскольку настоящий фахверк - это абсолютно экологичное жилье, разве мы захотим ради внешнего сходства терять те прелести и качество жизни, которые нам теперь так дороги и ценны? То есть мы строим фахверк и именно фахверк, а не что-то похожее на фахверк, и размышляем при этом о том, что мы все-таки строим Русский Фахверк!

Рассмотрим несколько проектов домов, опубликованных на сайте Биофорум.

Архитекторы поработали над общим гештальтом или обликом здания. Если прищуриться и посмотреть как бы на силуэт картинки, то видно, что этот дом принадлежит русской культуре зодчества. Открываем глаза пошире и видим, что спальный этаж постройки каркасно-кирпичный. На мой взгляд вполне удачное решение - для начала.

Есть над чем поразмыслить, жаль только, что это все-таки стилизация, а не настоящий фахверк. Авторы проектов так прямо и говорят в сопроводительных статьях. А это не наш путь...

Теперь поговорим немного о современном фахверке: великолепных аквариумах из клееного бруса и стекла, напичканных электроникой и всеми радостями умного дома. Дорого, но очень круто и красиво, а главное решительно и современно.







В любом случае надо вжиться в эту традицию и ассимилировать ее, проработать и освоить, то есть сделать своей!

Работа в этой области только началась, а значит продолжение следует...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...