21 окт. 2011 г.

почему фахверк пока не прижился в россии

Можно по этому поводу много рассуждать. Бытует, например, расхожая версия, что в фахверковых домах холодно. Типа в Европе, Америке или Японии теплее, вот там фахверк и строят... Ерунда на постном масле!





Конечно в Европе теплее, чем у нас, однако теплоизолирующие свойства как классической стены из смеси соломы с глиной весьма, так и современных материалов весьма впечатляют. Просто экономные немцы, строили стены потоньше, и на дрова не разорялись. Им проще было наполнить специальную сковородку углями, засунуть ее в кровать, и, укрывшись толстенной периной, выдыхать пар изо рта и ноздрей. Таков их менталитет и культура. Естественно русские парни, учась за бугром наукам, ремеслам и морскому делу, мерзли в таких нечеловеческих условиях и им даже в голову не приходило впоследствии тиражировать "убогую" фахверковую технологию на просторах заснеженной родины.

Могу сразу сказать, что для приспособления фахверка к суровым русским зимам не потребуется чрезмерных усилий. Просто придется стены потолще строить. Кстати, где-то в горах Швейцарии, где морозы временами достигают 30 градусов, один мужик построил дом с соломенными стенами толщиной в полтора метра, так он даже печку не разводит. Живет на естественном теплообмене — и не мерзнет.

Есть и другие объяснения феномена неприживаемости фахверка на российской почве, столь же абсурдные. А по мне так просто время тогда не пришло. В условиях органического отторжения всего европейского, русский мужик не мог и не хотел принять новшества, несмотря на всю его очевидную простоту, дешевизну и экологичность. Да и лесов хоть завались — стройматериалов полно, зачем осваивать что-то чуждое, когда и по старинке хорошо. К тому же еще и лень c сонливостью: что бы не делать, лишь бы ничего не делать.

Сейчас на волне экологического голода и массового бегства интеллигенции из больших городов в родовые поместья, у фахверка есть реальные шансы осесть на наших просторах и породниться как с православными традициями, так и с чудаковатыми современными веяниями и движениями типа Анастасии и т.п. А там и обычные люди подтянутся: чисто конкретные заказчики с пониманием, осознанием и деньгами, а мы к тому времени уже будем обладать отлаженной технологией. Так что милости просим. Скоро, очень скоро наш Русский Фахверк зашагает семимильными шагами по Матушке-России.

Ура! Товарищи!

2 комментария:

  1. В условиях органического отторжения всего европейского, русский мужик не мог и не хотел принять новшества, несмотря на всю его очевидную простоту, дешевизну и экологичность.

    Хороший ход. Тока будущего мало, если будет мого тахих ходов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А наши мужики все равно все по-своему сделают ))) поэтому мы и строим русский фахверк, а не какой-то там немецкий, нормандский или американский... Стилистика только рождается, но уже прослеживаются некоторые тенденции в устройстве входных групп, конструкции кровли, элементах декора и т.п.

      Удалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...