27 окт. 2011 г.

наполнение стен в русcком фахверке

Если с каркасом фахверкового строения все более-менее понятно, то с наполнением стен - беда.


Сперва мне казалось, что классическую стену из самана можно тупо утолщить (об этом я уже писал), но тогда удорожается строительство, поскольку появляется внутренний несущий контур из бруса. Дополнительный материал - дополнительные деньги. Кроме того стена съедает жилую площадь и налицо серьезное удорожание квадратного метра жилья. А удорожание - это не наш метод!

Но это еще не все... Ведь необходимо думать о важнейших физических характеристиках стены:
Воздухопроницаемость и паропроницаемость для того, чтобы стена дышала и пар не успевал конденсироваться в точке росы, и, следовательно, внутри стены не скапливалась бы влага, которая потом с успехом замерзнет в зимнее время. Теплоизоляция (слабая теплопроводность), чтобы в холодное время тепло не уходило из дома наружу, а в жару - наоборот - внутреннее пространство оставалось живительно-прохладным. Гидроизоляция (слабая влагопроницаемость), чтобы стены не намокали от воды в ее жидком агрегатном состоянии (напомним, что материал может быть хорошим гидроизолятором, но при этом обладать высокой паропроницаемостью). Также в стенах должно быть как можно меньше швов и щелей.

Тут архитектор крепко задумался... Все это, да еще и чтоб стена была тонкая. Конечно, можно обратиться к современным материалам, но они дороги и неэкологичны. Саман, или просто солома, обмазанная глиной, требуют значительной толщины. Так каким же должен быть сэндвич русского фахверка?

Набор интересующих нас материалов не так уж и велик:
  • дерево
  • камень
  • кирпич
  • саман
  • солома
  • камыш
  • глина
  • известь
  • гипс
  • шерсть (войлок)
  • пакля
Потратим мало-мало времени на изучение их физических свойств, благо СНиПы есть (правда там ничего не сказано про глину и солому ;-) и Интернет тоже исправно работает. О результатах доложу. Однако не думаю, что это произойдет быстро, ибо слишком много противоречивых, а порой и диаметрально противоположных мнений. Но торопиться не будем - вся зима впереди. Строить-то все равно летом будем...

- А нет ли у вас такого же, но с перламутровыми пуговицами?
- Нет
- Будем искать...)))

Развитие темы здесь >>>

2 комментария:

  1. В продаже экологических материалов в принципе НЕТ.
    Просчитывал по деньгам затраты на устройство заполнителя стен сено + глина. Получилось еще дороже, чем к.-л. материалы из магазина.
    Прикидывал затраты на устройство ЗЕМЛЕБИТНЫХ стен. Казалось бы, материал не стоит ничего - простая земля. Но по ТРУДОзатратам - так же выходим на более дорогой вариант заполнения стен, чем материалы из магазина.
    Еще пару вариантов материалов просчитал - то же.
    Вывод - экологическое строительство = гораздо дороже, чем строительство из промышленных материалов (газеты и пластиковые бутылки прошу не учитывать). Тут одно из двух = или экологичное жилье или дешевое (...ну относительно, конечно же).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже просчитывали варианты и пришли к аналогичным выводам... Увы, экологическое строительство на промышленные рельсы трудно поставить, поэтому мы и занялись поиском начинки для стены: чтобы и тепло было, и дышала, и прочно, и недорого, но главное, чтобы можно было относительно просто изготовить! Пока наш руфалит хорошо делается на коленках (то бишь вручную) а вот с машинами есть ряд не решенных проблем. Берем таймаут еще на одну зиму, которую проведем в опытах и экспериментах. Надеюсь, что к летнему сезону сможем сделать хорошее коммерческое предложение строительному рынку )))

      Удалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...