29 окт. 2011 г.

современные материалы или древность? борьба продолжается...

Вот колбасит не по-детски! С одной стороны, хочется экологической чистоты и близости к природе, а с другой стороны, как бы так хитро выкрутиться, чтобы не свалиться в мракобесие. Неужто все, что у нас сейчас происходит является окончательным умопомешательством в масштабах всего человечества? Диагноз-то кто ставит?

Итак, есть ли нормальные современные материалы, которые бы сгодились для фахверка, но при этом отвечали принципам экологичности, комфорта, энергосбережения, оптимальным физическим свойствам для нашей климатической зоны?

Вчера мой товарищ и партнер Сергей Селюнин посоветовал пристальнее присмотреться к арболиту или, иными словами, древобетону, уникальному строительному материалу, который был разработан еще в 60-е годы прошлого века, но как-то не получил массового распространения. Возникает вопрос почему? То ли из-за косности мышления, то ли из-за какого-то внутреннего подводного камня.


Меня при беглом просмотре свойств материала смутила его пониженная влагостойкость (но ведь и первобытный саман тоже не любит водичку), а также присутствие цемента. Цемент все же не очень хорош для жизни. Известь на мой взгляд получше будет. Интересно, при производстве арбролита вместо цемента можно известь применять, или нет? Да, чуть не забыл, в арболите еще есть всякие химикалии, блокирующие негативное действие органики на затвердевание цемента. Это хлорид кальция (пищевая добавка E509), нитрат кальция, жидкое стекло или иные вещества. Сами по себе хлорид кальция или жидкое стекло не страшны, но пугает фраза "иные вещества" ;-) Надеюсь не уран-235...

Помимо древобетона бывает еще костробетон из смеси костры льна или конопли с цементом, и еще смеси цемента с дробленой рисовой соломой или стеблями хлопчатника. Во как!

Цены, как и на все фабричные стройматериалы, кусачие - порядка 4200 - 4500 р. за куб.

Можно подумать еще над одним материалом - фибролитом. Для начала предлагаю ознакомиться с ним здесь. Физические свойства очень близки с характеристиками арболита. Подробнее по составу и техническим характеристикам можно посмотреть здесь. Вопрос цены надо еще изучать.

3 комментария:

  1. В качестве утеплителя полистиролбетон д200, внешнее ограждение несъемной опалубки -асбоцементный лист 10мм, внутренее- смл,гсп,гвл,цсп, или просто вагонка, хотелось услышать Ваше мнение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вижу два недостатка. 1. Асбоцементный лист имеет низкую паропроницаемость, то есть дом не будет дышать и придется в пирог вносить пароизоляцию, чтобы уберечь стену от точки росы. 2. Срок схватывания пенобетона значительно выше пеногипса, а это значит, что работы по заливке стен будут вестись дольше.

      Удалить
    2. забыл еще сказать про большую усадку пенобетона (до 10%)

      Удалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...