19 дек. 2013 г.

фахверк. красивый и удобный дом

Предлагаем вашему вниманию еще одну статью Бориса Симкина.


Никто не станет оспаривать, что фахверковый дом это визитная карточка Европы. Хотя дома такой конструкции строились от Японии до Америки. Но именно в Европе, в её тихих и небольших городках и сёлах, фахверк прижился как нигде в ином месте мира.





Фахверк имеет множество разных видов и стилей. Деревенские дома сильно отличаются от домов городских,  фахверк Франции от фахверка Польши и Германии. Иногда объединяют французские и английские образцы фахверковых домов под одним названием "Норманнский фахверк". Может это и справедливо, общего в английской и французской фахверковой архитектуре очень много.



Фахвекхаусы зажиточных людей, как правило, кроме чисто конструктивных элементов, таких как стойки, ригели, раскосы имеют множество декоративных элементов, богато орнаментированы резьбой. И это всегда вызывает неподдельное восхищение.





Восхищает и живописность самой архитектуры домов, её соразмерность с человеком. Чуть чуть кривоватые балки перекрытий, различный угол наклона стеновых панелей создают чувство руколепости, одушевлённости дома. Небольшой закос балок перекрытий в пивнушке на первом этаже, где ты сидишь и думаешь: "Кто пьян? Я или балка?" А балка поскрипывает и лежит себе преспокойно вот уже полтысячи лет.



Узкие улочки городков, чистые и уютные площади с пряничными домиками ухожены и спокойны. Кончено, всем понятно, что это было далеко не всегда. Последние пятьсот лет не одна война трясла Европе душу, но "пряники"-то стоят. И как крепко стоят, даже ухитряются деньги на туризме зарабатывать. О как! Есть чему поучиться? Есть.


Центр Германии. Место где сливаются реки Вера и Фульда, давая начало реке Везер располжен один и самых красивых, на мой взгляд, городков Европы Ханн Мюнден. Ему уже за 850 годков, но что это за возраст, когда тебя любит столько людей со всего мира. Почти семьсот фахверковых домов, тщательно отреставрированных, добросовесно и ежедневно зарабатывают деньги для города, показывая туристам свои ухоженные фасады. Даже специальный маршрут придумали "Дорога сказок Братьев Гримм". Правда братьев уважают больше за "толковый словарь немецкого языка", но да это к фахверку не относится.





А к первому фахверку относятся столбы, вкопанные в землю с вывешенными прогонами и уложенными на них стропилами, покрытыми соломой. Удобно, быстро, но не очень эстетично. Да и пол глиняный. Но упорство людей и стремление их жить в красоте всегда даёт результат. Появляется каменный фундамент и на нём вырастает стандерхаус. Отличительной особенностью стандерхауса является использование высоких, до самой кровли, столбов-стоек (стандеров) и абсолютная простота конструкции, и малое количество декоративных элементов. Таких домов сохранилось крайне мало. Этот метод "длинных столбов" сейчас используют в основном для построек хозяйственного назначения.



Городская земля всегда дорогая лучше жить в тесноте, зато в безопасности. Так считают горожане среднековой Европы. И фахверк начинает расти вверх, появляется многоэтажный готикхаус. Фахверк с двумя и тремя полными этажами и двумя тремя чердачными. Полезная  площадь таких домов довольно внушительна (по тем меркам комфорта). Фронтоны готикхаусов украшают парные окна, поставленные впритык к стойкам, что делает помещения дома светлыми. Появляются внушительные этажные выступы, в конструкциях стен используются очень длинные раскосы и стойки, что подчас затрудняет монтаж стен.



Очень красивы чердачные окна готикхаусов. В основном они изготавливались трёх типов: двускатные, скатные, полукруглые. И занавесочки... и герань на подоконниках. Да кстати Алексанр фон Гумбольт тоже очень любил Ханн Мюнден, за что я его безмерно уважаю.



В публикации использованы фотографии фахверковых домов городов
Braunschweig, Gottingen, Hann Munden и Wolfenbuttel.

...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...