20 дек. 2013 г.

фахверк. конструкция и материалы

Художник декоратор Борис Симкин рассказывает о конструктивных особенностях классического немецкого фахверка.


Основой объёмно-пространственной конструкции фахверкового дома является каркас из деревянного бруса, собранного в различные комбинации из конструктивных элементов. За долгую историю существования фахверка сложилась стройная и разнообразная система элементов конструкции со своими названиями и функциями. Можно с большой уверенностью сказать, что это – народная архитектура. А  народное творчество всегда лаконично, конструктивно и при всём этом имеет яркий декоративный окрас. Ведь даже название основного вертикального несущего элемента – Человек (Mann – нем. "человек" ).


Внутренние горизонтальные несущие балки перекрытий называются прогоны. А основу конструкции  каркасной фахверковой стены образуют верхние и нижние балки обвязки, соединённые вертикальными стойками – манами. Между стойками находятся короткие горизонтальные балки – ригели. Ригели служат для усиления конструкции и возможности врезки в панель стены дверей и окон. Они имеют названия: подоконный ригель, крестовая перемычка, промежуточный ригель. Крепятся конструктивные элементы при помощи различных пазов и деревянных гвоздей-нагелей. Всё чётко, ясно, без излишеств.


Элементы фахверковой конструкции предназначены для придания каркасной стене жесткости и устойчивости. Фигура ман обычно устанавливается в центре каркасной стены, угловые маны укрепляют углы строения. Андреевский крест,  можно увидеть в пространстве между нижней обвязкой и подоконным ригелем, а также во фронтоне. Раскосы несут функцию распорок, соединяя нижнюю и верхнюю обвязки. Подкосы служат подпорками для стоек.Обратные подкосы, уголки-подпорки, поддерживают висячие балки и их выступающие части.



Мастера-строители в своей вековой практике разработали разнообразные комбинации вертикальных, горизонтальных и наклонных элементов стенового каркаса. Каждый из них имеет свое название и назначение и представляет собой составляющую определенного фахверкового стиля. Появилось даже понятие "декоративно-конструктивный элемент" фахверка, который выполняет две функции, соответствующие своему названию.



Дома строили из очень прочного и долговечного дуба. Нередко использовали хвойные породы дерева. Стены в ячейках каркаса заполняли саманом (глиной, смешанной с соломой или камышом, чтобы она не распадалась на отдельные куски). Чтобы саман держался в стене и не выпадал, под него готовили плетеное основание из тонких веток, которые вставляли в заранее сделанные пазы внутри фахверковых полей. Однако в результате высыхания глины образовывались щели между заполнением и элементами каркаса. Эти щели в старину заделывали шерстью, смешанной с известью. Затем поверхность самана штукатурили известковым раствором и окрашивали.



Иногда  каркас заполняли глиняным кирпичом, как обожженным, так и сырцом, кирпич-сырец обязательно штукатурили. Применяли обычную или декоративную кладки. Старый  способ крепления кирпича к каркасу заключался в использовании трехгранных реек, прикрепленных к внутренним поверхностям каркаса. В крайних кирпичах под рейку вырезался паз.


Часто конструктивные элементы фахверковых строений украшали резьбой, иногда довольно скромной, иногда богато орнаментированной – здесь все зависело от содержимого кошелька владельца дома. На угловые маны нередко помещали резные деревянные скульптуры.


Зачастую постройку фахверкового дома сравнивают  с изготовлением мебели, только большого размера. И это недалеко от истины, ведь дома, построенные по этой технологии, исключительно качественные, технически совершенные сооружения.



О фахверковых домах я знаю не понаслышке и, понимая многие их недостатки (в этом подлунном мире не существует совершенства), хочу в заключении сказать, что философия архитектуры этого рукотворного чуда-чудесного вызывает великое уважение, заставляет снять шляпу и низко поклониться.


...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...