11 дек. 2013 г.

доморуб: вятские плотницкие традиции

Мы уже не раз говорили, что фахверком мы занялись не на пустом месте. До этого была многолетняя практика традиционного русского деревянного домостроения. Будучи продолжателями вятских традиций деревянного зодчества, мы создаем живые дома из живых материалов.


Издавна Вятка славилась своими мастеровыми людьми, особенно плотниками. Наши прадеды говаривали: «Рубить добро и стройно» – только так можно сыскать добрую славу на Руси.
Возводя рубленые храмы или жилые дома, наши мастера применяют «дедовские» приемы и методы обработки дерева, используя прочные, надежные и художественно выразительные архитектурно-конструктивные узлы, всецело используя и подчеркивая удивительные свойства древесины.


Лес мы заготавливаем зимой, пока дерево спит и имеет меньшую влажность. Сосну отбираем спелую – около восьми вершков (35-40 сантиметров). Обязательно без подсочки.


Изучая архивы монастырей и музеев, обследуя памятники деревянного культового зодчества, мы постоянно расширяем свои знания о секретах плотницкого ремесла. Рубленый дом способен предоставить своим обитателям высокий уровень бытового и психологического комфорта, обеспечить гармоничное развитие всех жизненных процессов, полноценно и органично связать человека с окружающей природой.



Русская печь – хозяйка любой избы. Наши печники с любовью и уважением создают каждую новую печь-красавицу.



При проектировании объектов мы используем правило «Золотого сечения». В старину это правило автоматически применялось, когда плотник использовал такие размеры, как сажень, локоть, аршин.

Работа сводит нас с удивительными людьми. И бывает вдвойне радостно, когда сложные замыслы и высокие требования заказчика, мы воплощаем в реальность.



За многие годы нами пройден большой путь: это и рубленые храмы, и многочисленные частные дома. С большим удовольствием мы занимаемся архитектурной и художественной реставрацией различных зданий: старинных храмов, часовен, особняков, и прочих памятников деревянного зодчества. С одной стороны, это дает нам большое моральное удовлетворение, поскольку соприкасаясь с историей и сохраняя ее для потомков, мы ощущаем свою нужность и значимость, а с другой стороны – мы постоянно учимся и подсматриваем у древних мастеров их методы и приемы владения удивительным искусством возведения рубленых построек.










0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...