19 дек. 2013 г.

роспись стен в старинных фахверковых домах

Мы уже не раз публиковали материалы об изысканном и искусном резном декоре фахверковых зданий. Теперь хочется обратить внимание на роспись стен древних домов Германии и Швейцарии.


Для начала посетим небольшой немецкий городок Арвайлер, что в земле Райнланд-Пфальц. Городок этот знаменит своими винами, и даже в росписи домов тут присутствуют винодельческие мотивы.


Многие фахверковые дома пестрят не только своими росписями, но и всевозможными интересными высказываниями –  здесь описан процесс виноделия: "Из ягоды в чан, из чана в бочку, из бочки в чан, из чана в бутылку и из бутылки в бокал".






И если тихий винодельческий Арвайлер радовал нас скромной росписью, где преобладал неброский растительный орнамент в ячейках фахверковой конструкции, то швейцарский городок Штайн-ам-Райн встречает нас пышными формами и монументальными полотнами.



Штайн-ам-Райн- крошечный городок, в котором проживает всего 3 тысячи человек, был основан еще во времена Римской империи, но известность приобрел в XI в., когда император Генрих II заложил здесь бенедиктинский монастырь Св.Георгия, чудесно сохранившийся, несмотря на свой почтенный тысячелетний возраст.


Рядом с монастырем находится здание городской ратуши, построенное в 1539-1542 г.г. Сейчас в ратхаусе хранится собрание живописных работ и экспонатов Музея городского собрания, связанных с историей города.




Рядом с ратушей соседствует известная гостиница и ресторан "Адлер"




Большинство зданий в городе –  это фахверковые дома XVI века, украшенные сюжетными фресками, многочисленными эркерами, карнизами, маскаронами и прочим декором. Город знаменит своим сохраненным в первозданном виде средневековым центром с мощёными улицами и старыми монастырскими стенами и торговой ратушной площадью с раскрашенными фасадами зданий, изящными балкончиками и средневековыми металлическими вывесками.


Вот, например, дом с мясной лавкой "У пеликана".


А этот милый домик носит странное название "У черного рога"


А это –  дом, известный под именем "У красного быка", с характерным причудливым эркером над входом. Здание было построено в 1466 г., а расписано в следующем столетии.


Расписные пряничные домики тесно жмутся друг к другу, как это было  распространено повсеместно в Европе времен позднего средневековья –  начала эпохи Возрождения.


К сожалению, город сильно пострадал во время второй мировой войны из-за своего очень близкого соседства с Германией –  в феврале 1945 г. американцы случайно подвергли его массированной бомбардировке. Поэтому реставраторам пришлось немало потрудиться, чтобы восстановить всю самобытную красоту Штайн-ам-Райна.


...

1 комментарий:

  1. Спасибо за статью! Очень интересная подборка материалов про фахверк!

    ОтветитьУдалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...