20 дек. 2013 г.

фахверк. что это такое?

Познакомьтесь со статьей художника декоратора Бориса Симкина, который занимается исследованием фахверка как архитектурного стиля и технологии.


Хэлф-тимбер (half-timber) это фахверк по-английски, коломбаж (colombage) французское название фахверка, по-немецки это звучит как фахверкхаус (Fachwerkhaus). Швейцарские шале, американские брусовые дома (timber frame) –  это тоже фахверк. Они отличаются друг от друга внешним видом, но имеют одно сходство конструкцию.




Фахверк (нем. Fachwerk от Fach – панель, секция, и Werk – сооружение) представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных, вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса. Промежутки между брусьями заполняются саманом, кирпичом, камнем или любым другим находящимся под рукой материалом.





Прелесть внешнего вида фахверкового дома в том, что конструктивные элементы стеновых панелей открыты снаружи дома и балочные конструкции  образуют красивый декоративный ритм, создающий неповторимый узор каждого дома. Такой прием позволяет следить за техническим состоянием фахверка и возможно во многом поэтому фахверковые дома стоят по пятьсот лет и очень хорошо себя чувствуют.



Благодаря теплому климату фахверковые дома получили широкое распространение в средневековой Западной Европе. Из фахверковых конструкций строили не только жилые дома, но и хозяйственные помещения, склады, цеха торговых гильдий. Мастера-строители из поколения в поколение совершенствовали своё искусство. Результат не заставил себя ждать – мы до сих пор любуемся этими творениями рук человеческих.




...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...