29 янв. 2013 г.

макет каркаса с двойным контуром

Мы уже много говорили о толщине стены фахверкового дома в суровых российских климатических условиях. Стена из руфалита при толщине в 35-38 см идеально подходит для наших целей. Точка росы где-то в районе 37° С. Это хорошо... Но тогда нам не обойтись без второго контура каркаса, который с появлением дополнительного количества брусов начинает тянуть деньги и на материал, и на плотницкую работу.

Чтобы понять, как облегчить конструкцию каркаса, и заодно почувствовать его пространственное решение, решено было выполнить макет для одного из проектов в масштабе 1:10. Выбор пал на проект небольшого и очень простого коттеджа "Айнфах".

Для начала строим нижнюю обвязку по ростверку фундамента из бруса 100Х200, на которой располагаем первый венец силового каркаса также из бруса 100Х200 (на макете помечен серым цветом).
Далее укладываем систему лаг чернового пола также из бруса 100Х200. Таким образом, основание дома готово.

Следующий этап — изготовление и установка фасадных ферм.
Для простоты восприятия ригели и укосины внутреннего контура фермы мы не делаем. На рисунке хорошо видны сдвоенные несущие столбы. Внешняя часть столба опирается на обвязку, внутренняя - на лаги чернового пола. В столбах, обвязках, ригелях и укосинах выбраны четверти для крепления плит несъемной опалубки.

Далее устанавливаются фермы по всем фасадам.
Столбы угловых манов исполняются из бруса 200Х200. Фронтон эркера стягивается двумя мощными укосинами.

Далее идет работа над созданием балок перекрытия. Они делаются по тому же принципу, что и лаги чернового пола, с той разницей, что они выступают на расстояние 300 мм от верхней обвязки для выноса второго этажа.
В ключевых местах балки перекрытия опираются на мощные столбы, которые в свою очередь покоятся на лагах чернового пола и далее на стульях фундамента.

Аналогично возводятся стены второго этажа и фронтоны, которые в свою очередь стягиваются элементами стропильной системы.

...

2 комментария:

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...