27 янв. 2013 г.

фахверковый дом немецкого крестьянина

После возвышенного и непостижимого Дома Адама, что в Анже, на Западе Франции, душа запросила чего-то простого, более близкого к телу. И вот припомнился мне обычный сельский домик, характерный для фермерского строения Севера Германии.
Эту картинку я взял, откуда бы вы думали, — из современного учебника немецкого языка (Das Neue Deutschmobil). А прагматичные немцы абы что изучать не станут. Значит жива и поныне эта культура домостроения!

Дом немецкого крестьянина устроен очень незатейливо, удобно и практично: все под рукой, все в поле зрения. Надо сказать, что и русские крестьяне, пока дубина русской революции не долбанула их по башке, тоже вели очень продуманное и практичное хозяйство, но сегодня речь не о них.

Глядя на эту иллюстрацию, я был поражен тем, насколько точно этот усредненный дом передает устройство реального дома, в котором мне довелось некоторое время пожить, когда я гостил у своих друзей Анны и Хайнриха Хёрстер в деревеньке Ладберген, Текленбургского района, Мюнстеровской области.
 

Вот так выглядит стеклянная дверь на месте ворот в той части дома, где раньше располагался скот


А это вид на боковую (длинную) сторону дома


Из окна спальни открывается прекрасный вид на маленький прудик и небольшую лужайку, где иногда пасутся лошади


Стены дома увиты растениями


А так выглядит противоположный фасад с отдельным входом в гостевую квартиру


Между кирпичом и  несущим деревянным брусом имеется небольшая щель. Эта щель изнутри заделана непряденой шерстью, смоченной в известковом растворе, а снаружи она не заделывается, чтобы птицы не растащили шерсть для строительства своих гнезд


Это главный вход в дом, как видите, тоже очень простой и скромный


Неподалеку располагается действующая водяная мельница, которая уже не мелет зерно, но вырабатывает электричество

Конечно, дом Хёрстеров полностью современен. Там, где у крестьянина были хлевы и стойла для коней, у нынешних хозяев располагаются большая гостиная, столовая и комната для отдыха. Вместо кладовой и комнат для работников сделана небольшая гостевая квартира с отдельным входом и дверью внутрь дома в зоне кухни. На втором этаже в чердачной зоне обустроены спальни. Все эти переделки согласованы с местными властями и защитниками памятников архитектуры, поскольку — я забыл сказать — их дом как раз и является памятником архитектуры. И более того, на его реставрацию и сохранение внешнего облика муниципалитет и общество защиты памятников архитектуры даже выделили специально отведенные для этой цели деньги — между прочим почти треть сметы на реконструкцию! Во как!

...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...