12 янв. 2013 г.

ценители фахверка обзавелись программным документом

Призрак коммунизма бродит по Европе... А по России-матушке вот уж много лет бродит идея красивого, практичного, экологически чистого и сказочно уютного фахверкового строительства. Посему новоиспеченное Общество ценителей фахверка выступило с публичным заявлением своей позиции в виде Манифеста. И поскольку собственный интернет-рупор Общества находится пока в стадии разработки, мы публикуем здесь эту Декларацию.



М А Н И Ф Е С Т
Общества ценителей фахверка

Мы, инициативная группа граждан Российской Федерации, руководствуясь свободной волей и правом на создание общественных объединений, указанным в Основном Законе страны от 12 декабря 1993 года, сознавая назревшую необходимость объединения имеющих отношение к теме фахверка учёных, предпринимателей, архитекторов, инженеров, специалистов, собственников фахверковых построек и проявляющих интерес к фахверку людей, полны решимости оптимальным образом наладить коммуникативные связи между ними и объявляем о создании Общества ценителей фахверка (ОЦФ).

Своевременность создания Общества актуализируется появлением на российском рынке значительного количества отечественных и зарубежных фирм, использующих в своей деятельности элементы фахверкового зодчества, а также модой на фахверк в настоящее время в стране, что подтверждается всё возрастающим количеством публикаций на тему фахверка в российской прессе.

Особым импульсом создания общества является возросший интерес к фахверку в научных кругах, инспирированный принятием ООН концепции устойчивого развития в качестве основополагающей, а также развиваемой РААСН концепцией биосферносовместимых поселений.

Общество ценителей фахверка создаётся на следующих принципах:
  1. Общество имеет триединую структуру и состоит из следующих направлений: научного, практического и популяризаторского. Научное направление объединяет деятелей науки, затрагивающих в своих исследованиях тему фахверка в той или иной степени. В участии работы практического направления принимают участие специалисты в области фахверкового зодчества, а также специалисты, чья деятельность пересекается с фахверковым зодчеством в том или ином аспекте. Деятельность популяризаторского направления заключается в донесении до широкой общественности результатов деятельности первых двух направлений, а также пробуждение интереса к фахверку среди различных категорий граждан.
  2. Общество управляется Советом в составе глав направлений, секретаря, президента и кооптированных  членов, необходимость введения в Совет которых диктуется целесообразностью и своевременностью на том или ином этапе развития Общества. Глава Общества и его официальный представитель – президент. Правовые акты Общества считаются вступившими в силу с момента их подписания президентом с одобрения членов Совета и последующей за этим публикации в сети Интернет. Члены инициативной группы по созданию Общества ценителей фахверка вправе войти в Совет. Функции и области ответственности  глав направлений, секретаря и президента будут в полной мере определены в последующих актах ОЦФ.
  3. Рабочим языком Общества является русский. Другими официальными языками считаются немецкий и английский.
     
  4. Символом Общества выбрана эмблема, представляющая собой очертание гербового щита со вписанным в него фрагментом фахверкового каркаса, представляющего угловую стойку, соединённую с двумя балками, которые пересекаются с двумя раскосами, направленными из правого и левого нижних углов щита к верхнему концу стойки. Вокруг щита круговая надпись «Общество ценителей фахверка». Цвет очертания щита, элементов каркаса и надписи коричневый.
     
  5. Объектами исследования и обсуждения в Обществе являются фахверк, его интерпретации, имитации и аналоги. Посему компетентность в обозначенной сфере есть главный критерий вступления в Общество.
     
  6. Цель создания Общества – объединение лиц, проявляющих интерес к фахверковому строительству и фахверковой архитектуре.
     
  7. Задачи Общества:
    • создание пространства диалога между специалистами, архитекторами, инженерами, учёными, предпринимателями, чья деятельность связана с фахверком, и лицами, имеющими фахверковые строения в собственности или интересующимися фахверком;
    • координация усилий по продвижению новых идей в области фахверкового строительства и архитектуры в российскую строительную индустрию;
    • инициирование реставрации памятников фахверковой архитектуры и наблюдение за ней;
    • проведение мероприятий, направленных на популяризацию фахверка в России;
    • издание литературы по фахверковому строительству и архитектуре;
    • поддержка научных изысканий в области изучения исторической фахверковой архитектуры и строительства, а также инноваций в этой сфере;
    • поиск параллелей между аутентичным фахверковым зодчеством Зарубежной Европы и строительными техниками России и других стран;
    • мониторинг зарубежных инноваций в области фахверкового строительства и архитектуры.
  8. В терминологическом отношении в Обществе устанавливается плюрализм: множество рационально обоснованных определений фахверка и его элементов признаются имеющими право на существование. Право их ранжирования закреплено за президентом Общества. В область интересов Общества входят также интерпретации и имитации фахверка, стеклофахверк (применяется в каркасных строениях со стеклянным заполнением).
     
  9. Общество ценителей фахверковой архитектуры стремится привлечь в свои члены учёных и специалистов в области деревянного зодчества, материаловедения (прежде всего, по изучению свойств глины, кирпича, гипса, утеплителей), строительной экологии, дизайнеров помещений, а также профессиональных плотников. Наряду с этим, оно открыто для учёных различных гуманитарных дисциплин: социологии, психологии, истории, правоведения, искусствоведения, философских наук.
     
  10. Членами ОЦФ могут стать как граждане России, так и граждане и подданные зарубежных государств.
     
  11. Общество ценителей фахверка является организацией, создаваемой на светских началах: ОЦФ стремится быть вне религии и квазирелигиозных доктрин, а также пара-, псевдо- и квазинаучных учений, оно придерживается светского этикета, научной этики, экологического мышления и современных европейских правовых норм. Дискутировать во время официальных мероприятий Общества на тему политики считается некомильфотным. Вместе с тем, ОЦФ будет поощрять своих членов, думающих концептуально и критически, затрагивая при этом значительную область аутентичной практики.

Москва, 12 января 2013 года

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...