23 янв. 2013 г.

сколько фахверковых домов на руси?

Только что на одном форуме мне сообщили, что в Самаре стоит вот такой фахверковый дом, построенный в XIX веке по улице Фрунзе (бывшей Саратовской).


А сколько их еще неучтенных, непознанных?.. Тема о фахверке в России оказалась интересной для определенных слоев интернет-сообщества.

Один из современных самарских архитекторов Аксарин отмечал: «Я исколесил почти всю Россию, но, признаюсь, пока мне не встречался дом такой архитектуры. Двухэтажный фахверковый дом с эркером и башенкой. Его конструктивная особенность – деревянный каркас, стойки и наклонные балки несут всю нагрузку. Деревянный каркас открыт, рисунок этого каркаса темным узором смотрится на фоне светло-желтых окрашенных стен. Поля, образуемые фахверком, заполнены кирпичом и оштукатурены». Глаз не оторвать!

Имена строителей этого волшебного дома с годами были утрачены. Но имя хозяина дома время пощадило: Осип Григорьевич Гиршфельд, адвокат, университетский приятель и сокурсник В.И. Ульянова (Ленина), самый счастливый человек на Саратовской улице.

Друзья! Если кому-то известно что-нибудь о других фахверковых домах, стоящих на бескрайних просторах нашей родины, присылайте фотки. Будем очень рады и зело благодарны!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...