19 янв. 2013 г.

климат и фахверк

В позднее средневековье фахверк распространяется в Северной и Западной Европе, вытесняя другие формы архитектуры. Цель данной статьи – показать связь между началом малого ледникового периода и эволюцией примитивных форм каркасной архитектуры  в фахверк.

автор: Денис Гавриков

персональный сайт: http://fachwerkbau.ucoz.de/publ


Климатологические предпосылки для зарождения
и распространения фахверка в Европе


С IV по XIII век в Европе был малый климатический оптиум. Средиземноморская растительность расширила свой ареал на сотню километров к северу. Зерновые вновь стали возделывать в Исландии. В Европе наиболее тёплый период отмечался между 1150-1300 г.г.

На территории, которая позднее станет зоной распространения фахверкового строительства, в этот период расселяются германские племена. Германцы, только перешедшие к оседлости, не создали значительных архитектурных сооружений. Строения возводились исключительно из дерева каркасным способом. Сплетённые из прутьев стены  обмазывались глиной разных оттенков. Самым распространённым типом жилища была «трёхнефная халле».


Трехнефная халле, реконструкция

Эти прямоугольные в плане полуземлянки обычно имели размер 5Х25 м и разделялись двумя параллельными рядами столбов на три зала. Очаг располагался в центре жилища. Мягкий климат рассматриваемого периода позволил распространиться таким постройкам вплоть до Скандинавии. По данным археологических раскопок, на протяжении раннего средневековья жилища германцев не претерпевали существенных изменений. Это очевидно можно объяснить тем, что данные строения вполне удовлетворяли тёплому климату оптиума.

После тёплой эпохи наступило новое похолодание, которое получило название малого ледникового периода. Этот период продолжался вплоть до конца XIX века.

Анализ летописей и записей очевидцев позволяет заключить следующее. В начале XIV века зимы в Европе стали более суровыми. Замерзали Балтийское и Адриатическое моря, Генуэзский залив. На юге Франции вымерзли оливковые деревья. Виноградарство Англии и северной Германии пришло в полный упадок. Вся первая четверть XIV в. характеризовалась очень большой концентрацией экстремальных климатических явлений.

Таким образом, повсеместно распространённая до той поры в Западной Европе полуземлянка становится непригодной для проживания. Во время суровых морозных зим грунт стал промерзать, а вместе с ним и земляной пол «трёхнефных халле». Из-за влаги, скапливающейся в точке росы, воздух помещения становился сырым, что неблагоприятно сказывалось на здоровье обитателей такого жилья и долговечности деревянного каркаса.

На основе традиций германского каркасного строительства при заимствовании некоторых принципов древнеримской архитектуры на смену «трёхнефной халле» в начале малого ледникового периода приходит фахверковая постройка, полностью удовлетворяющая изменившимся климатическим условиям региона. Увеличивается толщина стен, усовершенствуется поддерживающий их каркас, дом приподнимается над землёй и ставится на фундамент, очаг заменяется печью. Старейшая сохранившаяся фахверковая постройка датируется именно началом XIV века – началом похолодания в Западной Европе.


Самый древний фахверковый дом, сохранившийся в Германии (Кведлинбург)

За последующее столетие фахверк распространяется по всему региону применения «трёхнефной халле».  

Формообразование в архитектуре германских племён как самоорганизующаяся система под действием внешних факторов (похолодание климата) пришло к концу XIII века в точку бифуркации.  Новым аттрактором, по которому начала развиваться архитектура региона, стал фахверк.

Деревянные каркасные конструкции – фахверки – были распространены в светской архитектуре немецких земель почти повсеместно. Вообще деревянная архитектура была известна во многих странах Европы, но здесь она достигла наивысшего расцвета (хотя ее традиции были сильны также в Англии и Нормандии). Техники деревянного зодчества использованы более чем в 90% средневековых построек Германии.

Многие города на побережье Северного моря, до сих пор считающиеся типично средневековыми, с течением временем утратили все деревянные постройки. Чтобы познакомиться со средневековой деревянной архитектурой, надо побывать в таких городах, как Кведлинбург, Гослар, Целле, Дудерштадт, Мюнхен, Швабский Галль, или Кольмар.


Фахверковые дома в Кольмаре (Франция)

Фахверковая конструкция состоит из деревянного каркаса и наполнителя – глины или кирпичей, которыми заполняют промежутки между брусьями. Конструктивные элементы в ней выполняют одновременно и декоративную функцию. Видимый снаружи, деревянный брус, дает четкое представление о структуре здания, поэтому отпадает необходимость в таких стандартных элементах классической архитектуры, как фризы, карнизы, пилястры.

Фахверковая конструкция находила самые разнообразные применения: на каркасе из деревянных брусьев строили жилые дома, складские помещения, укрепленные здания, больницы, ратуши и даже маленькие церкви. Но у деревянных построек был серьезный недостаток: уязвимость при пожаре (хотя дубовая древесина относительно устойчива к воздействию высоких температур).

Городские власти нередко принимали противопожарные меры, запрещая настилать крыши из соломы или возводя толстые каменные брандмауэры (как, например, в Оснабрюкке). Кроме того, они поощряли замену деревянных фасадов каменными, как в Нюрнберге.

Этот процесс начался, по-видимому, раньше, чем предполагают многие исследователи. К примеру, дом 12 по Обер Кремергассе в Нюрнберге обзавелся каменным фасадом не позднее 1398 года. Впрочем, на внешнем виде здания это почти не отразилось, за исключением конфигурации окон. Соседние здания с деревянным каркасом на каменных цоколях датируются более поздним периодом (1452-1560 годы).


Дом Альбрехта Дюрера в Нюрнберге (Германия)

Типичное гильдейское здание периода около 1480 года – гильдия «Братство Михаэля» – стоит на рыночной площади «деревянного» города Фрицлара. От соседних, жилых домов его отличают расположенный на первом этаже зал, в который ведут две аркады со стрельчатыми арками, и эркер, охватывающий три этажа – со второго по четвертый. На уровне крыши этот эркер преображается в восьмигранную башню со шпилем.

Рыночная площадь Фрицлара (Германия)

Столь узкая постройка – результат законодательных ограничений, связанных с планировкой города: под дома с выходившими на улицу фасадами, отводились маленькие участки. Конструкция этого здания гильдии восходит к франконской традиции деревянного зодчества, распространенной в Центральной и Западной Германии.

В Эхингене (Швабия) сохранилось здание больницы Святого Духа, выстроенное в характерной алеманнской традиции фахверков, которая господствовала в юго-западных землях Германии. Отличительными чертами ее являются маленькие окна, втиснутые в узкие пространства между перемычками, и большие расстояния между стойками рамы. Стойки вместе с распорками образуют различные геометрические фигуры.


Алеманнский фахверк в Эхингене (Швабия, Германия)

Дом на Кнохенхауэрштрассе в Брауншвейге может служить образцом фахверка, типичного для Нижней Саксонии. Характерные черты этого типа: брусья расположены под прямым углом друг к другу, верхние этажи выдаются далеко вперед, стойки рамы разделены узкими интервалами, ряды близко расположенных окон образуют так называемый «фонарь». Подоконники украшены резьбой, надписями и типичными позднеготическими орнаментами.


Фахверк Брауншвайга (Нижняя Саксония, Германия)

В 1480 году в Нойштадте близ Марбурга была воздвигнута башня Юнкер-Ганзен – круглое укрепленное здание смешанной конструкции, в которой камень сочетался с деревянным каркасом. Башня служила для защиты замка и небольшой деревушки. В архитектурном отношении она представляет собой нечто среднее между донжоном замка и бастионом крепостной стены.


Башня Юнкер-Ганзен, Нойштадт (Германия)

Что же это за строения и для чего их строили? Для чего заполнять пустоты деревянного каркаса кирпичом, если есть возможность построить более долговечное, полностью кирпичное здание? Основная причина в том, что леса было много, он был относительно недорог и доступен.

С начала XVIII века из соображений пожарной безопасности началось строительство каменных домов с черепичными крышами. Издавались специальные предписания, в которых муниципальные власти рекомендовали убрать из города деревянные строения.

...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...