7 янв. 2012 г.

коттедж "терем"

2011-й год завершился проработкой проекта, который может стать прототипом для русского фахверка. Друзья-архитекторы из СпецПроектРеставрации постарались поженить Европу с Россией, и в этом надеюсь счастливом браке стали появляться первые плоды.


Не все гладко в этом проекте, но лиха беда начало. Работы продолжаются. В ближайшее время мы увидим расчеты по каркасу и основным узлам, что даст, с одной стороны, выходы на стандартизацию конструктивных элементов, с другой стороны мы наконец сможем посчитать приблизительную цену квадратного метра. Честно говоря, хочется увидеть посильную по средствам технологию, а не очередную фишку элитарного строительства.

В качестве основы взят план небольшого коттеджа, общей площадью 170.6 кв.м. При этом площадь первого этажа 83.5 кв.м.

Фасады, как вы понимаете, могут быть совершенно разными в зависимости от предпочтения заказчика. Мы остановились пока на одном, который совмещает в себе архитектурные элементы русского терема и фахверковые конструкции.

В создании русского фахверка облик (или гештальт) здания играет не последнюю роль. Надо сказать, что в России никогда не приживались чужие технологии без нашей чисто российской творческой переработки. Началось все это еще со времен царя Гороха, когда совместное взаимопроникновение претерпевали варяжская и славянская технологии рубки изб. Этот удачный эксперимент продолжился ассимиляцией византийского храмового строения с рождением впоследствии типично русских гештальтов церковных построек. Далее можно вспомнить счастливый брак итальянского зодчества с русскими палатами и кремлями... Да мало ли еще примеров.

На мой вкус, чего-то в этом "Тереме" не хватает, а может быть наоборот что-то лишнее. Надо еще думать и работать. Однако входная группа сиречь крыльцо, открытый балкон второго этажа с собственной крышей, окна, охлупни и сливы на курицах выглядят вполне симпатично.

5 комментариев:

  1. Интересный проект.
    Хотелось бы размеры, план второго этажза, высоту потолков в типовом исполнении.
    Варианты фундаментов, кровли.
    Теги не соответствуют: "теги: до 100.." а общая площадь 170.6 кв.м
    Роман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Роман! Мы специально выкладываем в сети проекты не полностью в целях безопасности ))) Для ознакомления с идеей и стилем достаточно. Если понравилась концепция, заказывайте проект - будут размеры! Тег поправили, спасибо.

      Удалить
    2. Спасибо)))
      Всё будет хорошо - обязательно обращусь.
      Роман.

      Удалить
  2. Энергоэффективность интересует.
    На 170 квадратов какой мощости котел планируется?

    ОтветитьУдалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...