10 янв. 2012 г.

коттедж "компакт"

В нашей коллекции русского фахверка пополнение. Представляем маленький, высокий и узкий дом, отвечающий стилистике европейского городского строительства в сочетании с русскими элементами кровли и крыльца.

В этом проекте любопытно типичное для фахверка расширение дома кверху. С одной стороны, это дает увеличение площади более высоких этажей, а с другой стороны,   препятствует проникновению дождевой влаги на цоколь и стены первого этажа.

Ознакомьтесь с планом первого этажа этого коттеджа. Общая площадь дома 127.7 кв.м. Площадь первого этажа 43.9 кв.м.

Удивительно, что при таких скромных размерах здание выглядит вполне внушительным. Это одна из особенностей стилистики русского фахверка: дом выглядит больше и дороже, чем он есть на самом деле. При этом качество даже самого маленького здания остается на высоте!


Интересным архитектурно-конструктивным решением стали монолитные фронтоны, несущие поперечные балки этажей здания и его крыши. За счет этого в коттедже появляется дополнительная жесткость, позволяющая вывести на незначительной площади сразу три этажа. Дом как бы опирается на свои фронтоны, которые расширяются книзу, как средневековые контрфорсы. Примечательно также и то, что площадь крыши у такого дома минимальна в процентном отношении к общей площади здания. Это существенно уменьшает стоимость квадратного метра, поскольку стоимость крыши сама по себе достаточно высока.

3 комментария:

  1. А посмотреть планы остальных двух этажей и рисунки остальных фасадов можно как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть некомпьютерные черновики. Там много разных вариантов и планировки и решения фасада для этого проекта. Оставьте свой мейл, или пришлите контрольное письмо на info@ru-fachwerk.ru Мы с Вами свяжемся.

      Удалить
  2. Очень интересны планы двух этажей, второго и третьего !
    Глупость какая-то ,понятно и так что в данной технологии с планировкой можно делать что угодно ориентируясь на несущие элементы , но почему не показать хотя бы метраж и форму.

    ОтветитьУдалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...