2 февр. 2012 г.

храмово-гостиничный комплекс "паломник"

Проект "Паломник" представляет собой небольшой храмово-гостиничный комплекс в едином архитектурно-планировочном решении. Он гармонично включил фахверк в классическую русскую архитектуру палат и монастырских построек, где первые этажи выполнены в камне, а жилые помещения — в виде срубов.

Комплекс включает в себя храм, гостиницу для паломников на 40 мест, трапезную, складские помещения, мастерские и бытовые помещения для обслуживания комплекса.


Брусовые конструкции фахверка первого этажа зашиты внутрь стен и выходят на поверхность в основном в интерьерах, однако частично они используются и в экстерьере входной группы и оформлении храма, где массивные несущие балки украшены резными фигурами Архангелов Михаила и Гавриила. Крылья Архангелов декорируют укосины угловых манов храма.

Общая площадь комплекса (с учетом двора и террас) — 1445.9 кв.м.


Полезная площадь 1-го этажа (без учета двора и террас) — 620.5 кв.м.
Полезная площадь 2-го этажа — 618.9 кв.м.
Главный вход в комплекс ведет одновременно и в храм, и в большую трапезную, и в гостиницу. По бокам входного холла располагаются рецепция гостиницы, небольшой магазин-киоск или церковная лавка, а также туалеты. Здесь же вахта — пункт охраны.

Пройдя из холла направо вы попадаете в просторный обеденный зал. Из зала есть рабочий выход в котельную, гараж и далее во все подсобные и технические помещения.

Налево от входного холла располагается кухня. Прямо — дверь во внутренний двор. Многие помещения комплекса имеют самостоятельные выходы во двор. Кроме этого во двор можно попасть через большие ворота, располагающиеся рядом с постом охраны. Здесь же у охранников или сторожей имеется небольшое двухкомнатное жилое помещение с собственными санузлом и небольшой кухней.
Поднявшись по лестницам входного холла, вы попадаете на второй этаж, где перед вами открывается большая галерея, опоясывающая по периметру здание комплекса, обеспечивая доступ во все номера гостиницы. Здесь же вход в церковь.

Номера очень компактные и небольшие по размеру. Они предназначены для скромного ночлега, однако вместе с тем оснащены всеми необходимыми удобствами. Все номера сгруппированы в блоки по две комнаты в каждом. Комната рассчитана на двух человек. Семья паломников может занять целиком блок, имея замкнутое пространство, полностью обеспеченное для жизни. В каждом блоке имеется ванная, туалет, небольшая кухня, холл и 2 комнаты. По сути дела это отдельная двухкомнатная квартира общей площадью 37.2 кв.м.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...