17 окт. 2013 г.

что такое русский фахверк?..

Фахверковое строительство медленно, но верно становится модным трендом:
  • эту тему активно обсуждают на различных форумах;
  • появились всевозможные общества, союзы и объединения фахверковедов, фахверколюбов и фахверкоробов;
  • проходят конференции, посвященные фахверковому строительству;
  • существует несколько фирм с той или иной долей успеха и уверенности строящих фахверковые дома, и количество этих компаний увеличивается;
  • растет армия приверженцев, ценителей и любителей фахверка;
  • формируется специфический заказчик, который хочет строить себе фахверковый дом.
На этом фоне достаточно часто - по делу или в суе - стало упоминаться на просторах Интернета понятие "Русский Фахверк".

Так что же это такое Русский Фахверк? Считаю, что настало самое время определиться.

Мы используем это понятие исключительно в концептуальном, технологическом, а также маркетинговом смысле. Поэтому отличать русский фахверк от нерусского только по территориальному принципу - мол, построено в России - значит русский - считаем принципиально неправильным подходом. Поэтому появление этого термина на сайтах строителей стеклянных фахверков из клееного бруса считаем лишь стремлением не пропустить модную струю, а вместе с ней и значительный поток заказчиков. Хотя, по большому счету, ничего нового или особенно русского они в своих проектах не предлагают: как были аквариумы, напичканные электроникой, так и остались.

Итак, разберем Русский Фахверк по порядку.

Концепция

Нет, пожалуй, ни одной страны в мире, где в национальном строительстве не применялись бы деревянные каркасы или хотя бы их элементы. Даже в Африке имеются прекрасные образцы несущей части каркасов с использованием круглых, кривеньких и не очень толстых стволов деревьев и стенкой из смеси глины, соломы, тростника и навоза. 


В России фахверк в классическом виде строили очень мало. Однако в народной традиции домостроения каркасные элементы: столбы, ригели и укосины с характерными замками и врубками довольно широко использовались в гульбищах, галереях, дворах и т.п.



На наш взгляд, строить у нас немецкий фахверк, или французский коломбаж, или английский халф-тимбер, или американский тимбер-фрейм, или пост-энд-бим, или японскую минку - не имеет большого смысла. Необходима интеграция и рождение собственного каркасного стиля, характерного для России. Это задача не одного года и даже не одного десятилетия. Вот что такое Русский Фахверк! Так что нам еще работать и работать. В наших проектах мы уже начали этот процесс, когда стали внедрять классические русские элементы в кровлю, входные группы, балконы, галереи и террасы. Но это только начало.

Технология

Фахверк, каким мы привыкли любоваться в Европе, отличается от настоящих капитальных русских срубов, образцы которых еще можно увидеть на Севере России, большей модульностью и относительной дешевизной строения. Также в фахверке отсутствует такое традиционное деревянное неудобство как усадка стены. Однако стенка классического фахверкового дома выполнена не для нашего сурового климата. Задача Русского Фахверка создать технологию изготовления стены адекватную нашим историко-культурным и климатическим условиям.


Пористый материал Руфалит на гипсовой основе, с которым мы сейчас активно работаем и экспериментируем - всего лишь один шаг в эту сторону. Возможно в будущем мы придем к более интересным, энергоэффективным и экономически выгодным решениям.

Маркетинг

Мы не ставим перед собой задачу строить то, что и без того все строят. Мы ищем особенную характерную русскость в Русском Фахверке, чтобы он не был чужеродным стилем для нашей страны, а наоборот, органично вписавшись в нашу культуру, стал насущной потребностью определенных слоев людей.

Свои архитектурные, инженерные и технологические решения мы предлагаем рынку и продвигаем под торговыми марками "Русский Фахверк" и "Руфалит", которые зарегистрированы в ФИПС РФ и защищены.

 
 ...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...