13 окт. 2013 г.

фахверковый дом: угловой замок николая герасимова

В районе крыльца возникла необходимость сделать угловое соединение чистового закладного бруса так, чтобы не было видно торцов. Таким образом мы обеспечим дополнительную защиту древесины от проникновения влаги при косых дождях, да и с эстетической стороны так будет хорошо. Для этого наш технолог Николай Герасимов придумал соединение собственной конструкции. Возможно, мы изобрели велосипед, однако пока ни в одной умной книжке по фахверку такой замок нам еще не встречался.


Вся грубая работа проделывается бензопилой. А угловой шов требует уже ювелирной обработки ручной пилой, дающей очень точный срез.





Очень важно точное соблюдение углов в ответных деталях. Чистовая доводка, как обычно проделывается стамеской.







Теперь, когда угловое соединение выполнено, на этом месте будет вырезан глубокий паз, в который войдет шип вертикального углового бруса. Так все детали угла будут надежно стянуты друг с другом.

Предыдущую страницу смотрите ЗДЕСЬ >>>

Продолжение смотрите ЗДЕСЬ >>>

5 комментариев:

  1. Коля ,замок интересный ! Класс . Но почему нижняя часть не зеркально симметричная с верхней ? Тогда бы площадка снизу тоже была широкой . Когда будешь паз делать, он ведь на срез между брусьями попадет .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Денис! Там паз эксцентричный, соответственно, шип тоже не по оси вертикального бруса, а смещен в ту часть, которая насквозь два нижних бруса прошивает.

      Удалить
  2. Угловой замок Коли Герасимова !
    Сделал модель на маленьких брусках , понравилось ! Фотки выложил в моем профиле googl.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, твой вариант этого замка практичней! Зер гут!

      Удалить
  3. скажите, нет ли проблем с проектированием таких домов, если за внешней опалубкой делать заливку вспененным бетоном или гипсопенобетоном? знакомые проектировщики говорят, что сопряжение дерева и пенобетона в одной конструкции ничем не регламентированы, СНиПы отсутствуют. По этой причине, даже если согласятся сделать расчет каркаса, то подписи официальной не поставят. СНиПы для проектирования подскажете?

    ОтветитьУдалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...