29 дек. 2012 г.

состоялось второе заседание инициативной группы

В преддверии нового года в МГСУ состоялось второе заседание инициативной группы по подготовке Дней фахверковой архитектуры.

В состав группы вошли проессор., кандидат технических наук Е. В. Шубина, доццент Л. Ф. Почегина и заведующая кафедры социологии профессор, кандидат исторических наук З. И. Иванова.

Было поддержано предложение о проведении доклада в Центральной библиотеке по строительству и архитектуре, который будет сопровождаться выставкой-презентацией изданий на тему фахверковой архитектуры, хранящихся в библиотеке. Цель выставки — раскрыть фонды и привлечь читателей, интересующихся фахверковым строительным искусством.

На заседании была одобрено положение о создании Общества ценителей фахверковой архитектуры, высказано предложение о том, что Общество может выступить основной консолидирующей и организующей силой в вопросах популяризации фахверка в России. Было принято решение уведомить потенциально заинтересованные организации о готовящихся мероприятиях. Принятие окончательного решения по поводу плана мероприятий Дней фахверковой архитектуры и составления информационного сообщения было предложено перенести на январь.

Также на заседании обсуждалась проблема нехватки российских специалистов, способных поддерживать осмысленный дискурс по теме фахверка в аспекте строительства и архитектуры, а также вопросы малой осведомлённости в области терминологии в сфере фахверковой архитектуры (в частности, перенос понятий из зодчества поморов на фахверковую архитектуру), эстетического упадка, наблюдаемого в постмодернистских имитациях фахверковой стилистики первых лет ХХI века в пригородах российских столиц и пути его преодоления.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...