8 нояб. 2012 г.

печь-краса – в доме чудеса

Печное ремесло славянских народов можно смело отнести к разряду мировых шедевров. Знаменитая духовая печь, в обиходе называемая русской печью, неспроста именуется хозяйкой избы, поскольку на протяжении многих веков она использовались не только для варки пищи и обогрева жилища, но и для выпечки хлеба, пирогов, сушки зерна, рыбы, ягод, овощей, фруктов, грибов, лечебных трав и кореньев. В холодное время года печь обогревала, просушивала и проветривала жилище, исправно лечила домочадцев от всех простудных заболеваний. При необходимости в печи даже с веником парились. Мало того, печь была своеобразной метеостанцией, довольно точно предсказывающей погоду. Развитие многих народных промыслов – тоже заслуга печи.


Русская печь в интерьере избы

Долгими зимними вечерами русская печь собирала вокруг себя всю семью – рассказывались былины, пелись песни, загадки загадывались да поделки мастерились. Печь стала неотъемлемой частью обрядов и традиций славянских народов. Но про обряды мы еще поговорим в последующих статьях, а сейчас хотелось бы провести мостик в день сегодняшний.

Современный рынок предлагает для обогрева дома сотни вариантов отопления, всё чаще с минимальным участием обитателей дома, а иногда и вообще в автоматическом режиме без человека, а может быть и не для человека, а для конструкций дома, для отдельных табличных показателей, например, температур. Но умный дом, подчиненный компьютерной программе, еще не означает умного человека. А умный человек в первую очередь заботится не о показателях, а о здоровье, как физическом, так и духовном.




Строительство русской печи

Да, хорошая печь занимает много места, и забот прибавляет, но сколько всего она дает взамен!!! Тепло от русской печи очень комфортное, поскольку массивное тело печи (до 5 тонн) служит прекрасным теплонакопителем. Оно медленно набирает тепло и медленно его отдает. Печь прогревается как бы заодно с приготовлением еды – пока пекутся хлебы, стенки печи достигают температуры 37-60 градусов (длина тепловых волн примерно 10-12 микрон) и стабильно сохраняют этот температурный режим сутками. А ведь это как раз и есть самое приятное и здоровое тепло. Посидишь возле такого источника или полежишь, выходишь на мороз заряженный энергией ласкового тепла, поработаешь от души, немного озябнешь и снова к печи на ночь восстанавливать энергетический баланс – великолепная тренировка жизненных сил без их перенапряжения.

Экономичность русской печи в течение веков подвергалась постоянной критике, мол, русская печь неэкономно работает. На самом деле это совершенно не так. Среди прочих секретов русской печи есть один абсолютно уникальный – цикл ее тепло-массо-обмена. Упомянем здесь только о том, что процесс горения топлива в правильно сделанной русской печи самоуправляемый и приобретает стабильность во времени. Ненаучное, но житейски понятное доказательство этого приводят, например, потомственные крестьяне российской глубинки, у которых сохранилась и до сих пор активно используется старинная русская печь. По их утверждениям дымовая труба не чистилась с самого момента построения печи. Если учесть, что неполнота сгорания в других типах печей обязательно сопровождается появлением конденсата, сажи в дымоходах, вплоть до полного перекрытия дымового отверстия, то описанное явление характеризует высокую экономичность классической русской печи.


Печь почти готова. Первая топка

Хорошая полнота сгорания топлива в русской печи приводит в свою очередь к высокой экологичности при ее использовании. Так, например, в отличие от Лондона, страдавшего в былые времена от ядовитого смога из-за каминов – Санкт Петербург, имевший сходный с Лондоном климат – туманы, дожди, сырость – на смог не жаловался, поскольку отапливался преимущественно русскими печами.


Работы завершены. Теперь печь будет долго радовать домочадцев

И на закуску поговорим немного об эстетике русской печи. Не заметить ее в доме просто невозможно, поскольку печь является центральным и довольно массивным элементом интерьера. Такая мощная доминанта подчиняет себе всю стилистику жизненного пространства избы: это и кухня, и зона отдыха, и лечебно-процедурный кабинет, дающий нам целительное отключение от бешеного темпа и ритма современной жизни, возвращающий нас к нашим корням. В городской квартире, где мы ведем неустанную борьбу за каждый квадратный метр, быть может, русская печь и не нужна, а вот в деревне, или на даче…

Статья подготовлена по материалам книг Геннадия Федотова "Русская печь" и Юрия Бурмистрова "Идеальная печь"

Все, о чем говорилось выше, может быть реализовано в вашем доме!

2 комментария:

  1. ой, а какие вкусные блюда с помощью печи получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на настоящем огне и жаре - всегда лучше ))) согласен!

      Удалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...