27 апр. 2012 г.

золотая пропорция рулит. проект "леонардо"

Трепещите все! Наш старый друг Аркадий Осипов создал мегапроект идеального дома, выполненного по Золотой Пропорции на основе сакральной геометрии взаимопересекающихся фигур: квадрата, круга, шестиугольника и таинственного магендовида — звезды Давида, состоящей из двух переплетенных равносторонних треугольников. А мы, скромные служители топора и стамески (заметьте, не каменщики), помогли ему превратить это чудо техники и эзотерики в русский фахверк.

Итак, приступаем к описанию.

Проект "Леонардо" базируется на принципах Золотой Пропорции, как их видел Леонардо да Винчи, которые, впрочем, в нынешнее время основательно переработаны и дополнены современными исследователями. Законы гармонии и пространственного формообразования зиждутся на соотношении двух базовых размеров, свойственных человеку: 175 см — средний рост человека (на схеме это высота квадрата, в который вписан витрувианский человек), и 216 см — средний рост человека с вытянутой вверх рукой (на схеме это диаметр окружности), а также их производных


Подробнее с современным пониманием закона Золотой Пропорции можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Дом "Леонардо" выстроен в четком соответствии с геометрией взаимопроникающих фигур, подчинен центральной симметрии и как бы вырастает вокруг главной оси — башни-лестницы со сквозным светом из фонаря над основной четырехскатной пирамидальной крышей.

Еще одной уникальной особенностью этого проекта являются рубленые спальные притворы. Таким образом, каждая спальная зона (а их в проекте три) представляет собой небольшую "квартиру" с жилой частью, выполненной в технологии русского фахверка, и уютным спальным местом в виде классического русского сруба. Также каждая спальная зона оснащена собственным санузлом.

Гостиная совмещена с кухней и столовой и образует пространную студию с выходом на большую застекленную веранду с грилем. Большие застекленные и незастекленные веранды также являются визитной карточкой этого родового особняка.

Общая площадь коттеджа "Леонардо" с хозяйственным цоколем и башенкой 3-го этажа — 572.9 кв.м.

Южный фасад



Восточный фасад



Северный фасад



Западный фасад



План первого этажа — 381.5 кв.м.



План второго этажа — 46.6 кв.м.



Предлагаем также ознакомиться с проектом в его идеальной геометрической основе.

Южный фасад с сеткой



Восточный фасад с сеткой



Северный фасад с сеткой



Западный фасад с сеткой



План застройки с сеткой







2 комментария:

  1. Мнение не специалиста в строительстве, но немолодого человека не равнодушного к идеям "гармоничного дома"-вы, по-моему, пионеры в осмыслении и практическом внедрении золотой пропорции в частном домостроении Для Всех Слоёв Населения. Дай вам Бог не свернуть с этого пути! И пожелание: пусть Момона(т.е. коммерция)не возобладает в ваших стремлениях. Это-искренне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова. Будем стараться.

      Удалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...