2 мар. 2012 г.

каким должен быть настоящий дом?

Ура, товарищи! Поздравляем всех, мы благополучно перезимовали. Еще одна холодная зима позади, и снова пришла весна, дающая надежды, а вместе с ней настал очередной строительный сезон, в преддверии которого мы провели небольшой опрос среди посетителей нашего блога, с тем чтобы выяснить, каким, на ваш взгляд, должен быть настоящий дом. Любопытно? Но давайте по порядку.

В первую очередь нам было интересно знать, не станет ли наше предложение фахверкового строительства гласом вопиющего в пустыне. Слава Богу, людей, которые интересуются этой темой нашлось немало, а значит, копаем мы в правильном и нужном направлении.

Так о чем же мечтают наши читатели, когда представляют себе свой идеальный дом?



Начнем с крупных форм и общих представлений. Никто из опрошенных не продемонстрировал равнодушия к теме. Людей, которым было бы все равно где жить, лишь бы была крыша над головой, или таких, кто не имел бы своего собственного мнения по поводу основного вопроса философии, у нас попросту не оказалось. И это радует.

Контингент наш по большей части основательный и солидный. Романтически и мистически настроенных оказалось всего 7%. Этим людям важно, чтобы их дом обрастал легендами, мифами и привидениями, ужасными, но симпатишными, их душа просит таинственности и сказочности жилища. И тем не менее, духовное начало домашнего очага как основы жизни все же подтверждают 35% участников опроса. При этом мерилом качества дома многие читатели нашего блога, а именно 41%, считают самого человека. То есть, — утверждают они — идеальный дом должен быть соразмерен человеку. Это отрадно слышать, ибо и мы в своем проектировании также придерживаемся этого принципа. Дом, созданный по золотой пропорции, где в основу положено строение человека, его размеры и эргономика, послужит на благо многим и многим поколениям домочадцев. Вообще, эргономику жилища как особую характеристику удобства и комфорта жизни почитают 46% посетителей нашего блога.

Подавляющее большинство, а именно 75% участников опроса, хотят, чтобы их дом был уютным с точки зрения качества жизни. Конечно, трудно точно охарактеризовать, что это значит, быть уютным; очень уж это субъективно: ведь у каждого человека свои представления об уюте. Однако никто не мечтает о дискомфорте, и это понятно. Даже кошка не любит, когда ее гладят против шерсти. Из этого пункта анкеты можно сделать однозначный вывод, что нет какого-то абстрактно-идеального дома. Дом строится для вполне конкретных людей, а значит, он должен максимально отвечать их представлениям о качестве жизни, и быть еще чуточку лучше, чтобы хозяевам было куда стремиться и развиваться.

В большом и просторном доме хотят жить 25% наших респондентов, а 12% желают поселиться в маленьком и компактном жилище. Мнения разошлись. При этом дом должен быть простым и без излишеств. В таком доме хотят жить 37% опрошенных.

Об экологии своего домашнего очага и его гармонии с природой задумываются 57% наших читателей. Во как! А ведь это уже больше половины. Не зря все же зеленые бьют в колокол, или же наша синтетическая городская жизнь уже настолько надоела... В любом случае — очень обнадеживающая тенденция. И это внушает оптимизм! Однако это вовсе не означает полного отказа от благ цивилизации. Все хорошее мы с удовольствием сохраним и возьмем с собой из умирающих городов на лоно природы: 35% опрошенных хотят жить в доме, построенном из современных материалов и по передовым технологиям.

Прочность и надежность жилища ценят 58% опрошенных. При этом 41 % уделяет особое внимание безопасности дома: мой дом, моя крепость!

И вот, наконец, мы плавно подошли к финансовому вопросу. 42% участников анкетирования серьезно хотят, чтобы их дом был дешев в строительстве. Конечно, в условиях современной жизни, где балом правит деньга, это стремление можно понять. Мы тоже не хотим делать дома из чистого золота. Да и кому нужны такие дома? Хотя, как знать... Справедливости ради отметим, что все же почетный 1% участников опроса хочет, чтобы его фамильный замок был дорогим, и в его отделке применялись редкие материалы.

А вот интересно, что 57% опрошенных задумались об удешевлении обслуживания своего жилища в эксплуатационный период. Это уже по-взрослому! Можно построить очень дешевый домик, но потом разориться на его отоплении зимой, или охлаждении летом. Все же везде нужна гармония!

Четверть опрошенных, иными словами 25%, смотрят далеко в будущее и понимают, что родовое гнездо, как и все живое, должно развиваться и совершенствоваться. Придут внуки и захотят все переделать в отчем доме. Зачем же усложнять им жизнь? Таким образом, эти люди считают важным, чтобы дом был конструктивным и легко перестраиваемым. Что ж, и это тоже вода на нашу мельницу, поскольку технология фахверкового строительства похожа на детский конструктор: она позволяет безболезненно делать пристройки и видоизменять дом вплоть до его полной перепланировки, словно он специально для этого и создавался.

Заключим наше исследование одним важным пунктом. Почти половина опрошенных, а точнее 42% полагают, что дом должен быть построен на века. Долговечность жилища является настолько неоспоримой ценностью, что на контрольный вопрос о временности жилища вообще никто не ответил — рафинированные 0%! То есть, люди не хотят видеть в своем жилище времянку, рассчитанную на небольшой срок жизни. Тут для нас, строителей, и вырисовывается проблемка. Ведь нет ничего вечного под луной. Даже пирамиды со временем разрушаются.

Дом, конечно же, должен иметь разумный срок жизни, но обязан ли он пережить столетия? Это вопрос. Хотя... хорошо ухоженные фахверковые здания Центральной Европы стоят веками, и еще столько же простоят. Возьмите хотя бы самую древнюю фахверковую постройку Германии, ну разве не прелесть?

4 комментария:

  1. Предпологаю что тимбер-фрайм лучше подходит
    Каркас внутри дома более долговечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во всяком случае, внутренний каркас проще строить... Кстати, мы предлагаем несколько видов каркаса: и внутри, и снаружи, и комбинированный.

      Удалить
  2. Можно ли использовать Руфалит в качестве основоного теплоизолирующего материала в двухслойной стене?
    Сколько стоит кубометр этого материала, какую усадку оно дает при высыхании...
    Если использовать вместо деревянного каркаса монолитный бетонный, какие будут недостатки и преимущества?
    Роман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как теплоизолирующий материал - мы руфалит и используем, толщина стены несколько больше "эффективных" утеплителей - таких как пенопласт, но минусы минват и пенопластов всем хорошо известны.

      Кубометр стоит от 3 500 р. за куб.

      Усадки нет (в теории + 0,4% расширение в момент заливки, точнее застывания массы)


      При использовании бетонного каркаса - легко выходите на многоэтажные дома. Это плюс. Учитывать теплопроводность - дополнительный контур утепления вокруг бетона - это минус.

      Удалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...