14 нояб. 2011 г.

что было раньше: курица или яйцо?

Интересно было бы узнать, кто автор первого сруба? Долгое время я считал, что рубленая изба - это одна из немногих черт исконно русской архитектуры или точнее архитектуры русичей и северных славян. Все остальное - в той или иной степени является привнесенным, творчески переработанным и ассимилированным. Так я думал до тех пор, пока не увидел в Норвегии варяжские деревянные дома, которые по древности могут посоперничать со славянскими постройками.


Изба, типичная для зажиточного русского севера

Так чей же сруб появился раньше: русский или норвежский? Кто кого научил строить: русичи варягов или варяги русичей? А может быть русичи и варяги - это вообще одно и то же? Кто даст однозначные ответы на эти вопросы?

Многие считают, что замкú русских срубов более просты и примитивны, а следовательно они (в логике движения от простого к сложному) раньше норвежских появились в культуре. Да, русский замóк в чашу сильно уступает сложному норвежскому конструктиву: и промокает и подгнивает, и щели большие, которые надо конопатить... Однако и у норвегов есть странности при всем совершенстве их замкóвой системы. Никак не могу взять в толк, зачем они строили из лафета, а не из цельного бревна? Ведь в лафете срубается ценнейшая заболонь, столь необходимая для долгой и комфортной жизни здания.

Известно, что вплоть до IX-X веков древние русичи жили в основном в землянках. При этом в котловане они зачастую устраивали невысокий сруб, укреплявший стены, а уж потом поверх крыши, которую держали несколько мощных быков из раздвоенных стволов деревьев, насыпали землю. Здания строились не на века, а на срок жизни одного поколения. Далее, племя, истощив примыкающие к поселению земли, перекочевывало на новое место, и там по-быстрому отстраивало новые землянки. И так далее - по кругу. На старое место племя могло вернуться через несколько поколений, когда природа полностью восстанавливала землю и делала ее пригодной для использования в сельском хозяйстве. Никому и в голову не приходило строить постоянные города на столетия. Естественно в таких условиях люди не тратили времени и сил на сложные замкóвые системы. Никому это было не нужно.

Другое дело варяги. Выкопать землянку на камнях Скандинавии и Кольского полуострова было делом совершенно немыслимым. Поэтому дома возводились на высоких фундаментах, а чтобы избежать сырости и промерзания строителям поневоле приходилось задумываться о прочности и герметичности замкóв.


Характерная скандинавская постройка

Получается, это варяги научили русичей вытаскивать срубы из-под земли на поверхность, а русичи показали варягам прелести земляной крыши. При этом в русских избах от древних славян остались примитивные замкú, а у викингов дома нарядились крышами из дерна, камней и мха.






Типичные варяжские срубы, стоящие в разных уголках Скандинавии

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...