9 июн. 2013 г.

на объекте у николая герасимова

Мы уже не раз отмечали, что фахверк это очень подвижная модульная технология, позволяющая достраивать, перестраивать и реконструировать самые сложные дома. Это еще раз доказал на деле наш хороший друг и отличный плотник Николай Герасимов.


Объект, о котором пойдет наш фото-рассказ, представляет собой большой двухэтажный дачный дом из бруса. Задача Николая и его товарищей расширить мансарду, приделав к ней еще одну комнату и санузел, а также устроить под крышей еще одну небольшую комнатку на третьем этаже.


В бригаде трудится плотник Сергей Петров, прошедший мастер-класс по фахверку у известного фахверковеда и фахверколюба Павла Притупа, а также несколько студентов на подсобных работах.



После разбора старой стропильной системы на чердаке был обнаружен древний рубанок в отличном рабочем состоянии.



Все с интересом рассматривают его, а Николай даже попробовал в действии.


С особой тщательностью подготавливаются шипы и пазы для фахверковых узлов и соединений.

Тяжелая и ответственная работа установка стоек и балок, которые временно фиксируются в нужном положении с помощью досок.




Поскольку недавно построенный брусовой дом еще подвержен усадке, делается временное соединение несущих балок конструкции к стене с помощью скользящих металлических метизов.


А вот так балки перекрытия выглядят в интерьере. Место соединение фиксируется классическими деревянными нагелями.


Вот такую работу показал нам Николай Герасимов, который, кстати сказать, является активным членом Союза Плотников России, а также участником Общества ценителей фахверка.


...

2 комментария:

  1. Николай, брат ты мой, какая ж там высота сооружения? Впору одевать страховочные ремни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Паша! Коля сейчас на другом объекте ))) вряд ли сможет ответить... там высота 2-х этажей, метров пять с половиной точно будет )))

      Удалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...