30 мая 2013 г.

русский фахверк в гостях у союза плотников россии

Союз плотников России - это молодая организация, которая была создана для популяризации плотницкого мастерства и установления на рынке стандартов качества работы, а то ведь в плотницком искусстве, как и в балете, у нас теперь все специалисты.

Как раз сейчас, в эти последние майские дни, под Коломной в гостеприимной усадьбе знаменитого мастера топора и стамески Владимира Попова и проходит встреча-слет инициативной группы, а заодно проводятся мастер-классы для всех, кто желает прикоснуться к таинству работы с деревом.


Владимир Попов объясняет новичкам дорогу

Русский Фахверк, равно как и недавно созданное Общество ценителей фахверка, не остались в стороне от происходящего и отправились к товарищам-плотникам засвидетельствовать почтение, тем более, что со многими из них у нас сложились тесные деловые и дружеские отношения, особенно с адептами и двигателями идей фахверка, такими как Павел Притуп, работающий с американским каркасом тимбер-фрейм (timber frame), или Дмитрий Стеняев, пропагандист мощного скелета здания из толстых бревен - также заокеанской технологии пост-энд-бим (post and beam).

Предлагаем вашему вниманию короткий фоторепортаж о последних часах приготовлений перед мероприятием. Участники еще только собираются, но те, кто уже приехал мгновенно включаются в работу.


Дмитрий Стеняев работает с заготовкой вывески "Союз Плотников"


Теперь мастера-фахверковеды Дмитрий Афонин (слева) и
Николай Герасимов (справа) приступают к вырезанию букв




Тем временем во дворе идут последние приготовления: топоры наточены,
бензопилы заправлены и смазаны, фотокамеры заряжены



А вот такой уникальный бревенчато-каркасный дом-баня,
выполненный в совмещенных технологиях канадской рубки трапецией и пост-энд-бим
украшает участок Владимира Попова


 Рядом красуется беседка-веранда, также выполненная в технике пост энд бим,
которую плотники срубили всего за одну неделю!

Жаль, что у нас не было возможности остаться на этом мероприятии Союза плотников России до конца, но мы думаем, что друзья расскажут нам о том, что там происходило, и поделятся своими впечатлениями.

...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...