12 мар. 2013 г.

коттедж "капитан"

Проект "Капитан" представляет собой просторный дом с двумя гостиными уровнями, русской печью, нижней террасой и крытым балконом, а также большой площадью остекления.

Южный фасад
Восточный фасад
 
Северный фасад

Западный фасад

Коттедж вписан в рельеф участка с перепадом высот примерно в 1.5 метра, и очень эффектно выполнен в нескольких уровнях, подчеркнутых в интерьере.

Общая площадь здания — 240.6 кв.м.
Площадь помещений — 184.7 кв.м.
Площадь террасы и балкона — 55.6 кв.м.
Площадь 1 этажа — 119.1 кв.м.
(помещения — 93.6 кв.м., терраса — 25.5 кв.м.)
Площадь 2 этажа — 121.5 кв.м.
(помещения — 91.4 кв.м., терраса — 30.1 кв.м.)


Разрез

На разрезе хорошо видно чередование уровней здания на один лестничный марш. Это создает интересную внутреннюю архитектуру коттеджа, а также игру света и тени, поскольку свет с уровня гостиной попадает в лестничный холл, куда также проникает свет и из бильярдной. Такое пространственное решение дает интерьеру особенный объем.

План первого этажа
 
План второго этажа

2 комментария:

  1. Во всех ваших проектах чувствуется "душевный" подход. Но "Капитан" с его необычным внутренним разноуровневым решением и, конечно, русской печью, лёг на душу. Хорош!
    Роман, мне импонирует тщательность в философском осмыслении вашего Проекта Русский Фахверк (уровень Профессионализма в Архитектуре и Проектировании не обсуждаю!). Знаете, какие мысли чаще всего меня посещают при просмотре всевозможных решений-выхолащивание национальной особенности! Мы-русские-становимся обезличенными, примеряем во всём "чужую одёжку", это называют "не отстать от передовых веяний". Действительно "Иваны не помнящие своего родства..".
    Ваш Проект, наверное, единственный, в силу менталитета и мышления вашего, Роман, и ваших коллег, в недрах которго, могли бы создаваться дома с узнаваемым русским колоритом наличников и других элементов дома, коими наслаждаешься в отдалённых уголках Центральной России.
    С уважением, Владимир Е.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ваш отзыв, Владимир! Мы как раз и стараемся вырастить собственный русский стиль в фахверковом строительстве. Задачка непростая, возможно на многие долгие годы, но интересная. А вдруг нам удастся сделать что-нибудь новое, как это было некогда с переработанной византийской архитектурой в классическое русское храмовое зодчество...

      Удалить

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...