23 сент. 2012 г.

стоимость проектирования коттеджа

Нужно ли заказывать архитектурно-конструкторские работы, и как определить их стоимость? Этот вопрос встает перед каждым, кто собрался строить свой собственный дом. Начнем с конца, то есть с цены вопроса.
Обычно стоимость проектировочных работ привязывается к общей стоимости реализации проекта. Удельный вес интеллектуального труда занимает от 5 до 15% стоимости строительства. При этом, чем дороже строительство, тем, как правило, меньше процент архитектурных и конструкторских работ.

Следует обратить особое внимание на то, какой смысл ваши архитекторы вкладывают в понятие "проект". Бывает так, что все работы ограничиваются только созданием эскизного проекта, тем более, что в малоэтажном частном строительстве детальный проект в соответствии с законодательством вообще не требуется, ибо чем меньше здание, тем меньше риск, что оно завалится из-за неправильно рассчитанных нагрузок. Силовые несущие элементы по своим характеристикам обычно значительно превосходят все мыслимые нагрузки. И это радует. Однако это все же не повод, чтобы отказаться от рабочих чертежей, поскольку детальное проектирование с проработкой узлов и технологических процессов подразумевает определение не только силовых нагрузок и точных размеров конструкций здания, но и последовательности технологических процедур. А это уже снижает ваши непредвиденные затраты на этапе строительства до 30%. Вот и считайте сами, что выгоднее: отказаться от проектирования и впоследствии бесконтрольно и незаметно потратить кучу денег на переделки ошибок, или обрести уверенность и подстраховаться на этапе рисования красивых картинок и чертежей?

Если вы строите дом в сложных геологических условиях, или в зоне вероятных стихийных бедствий: наводнений, землетрясений и т.п., проектные работы просто обязательны! Надеемся, вы не относитесь к священной касте любителей попилить сук, на котором сидите!

Если вам за большие деньги предлагают только эскизники, поищите лучше других архитекторов, которые сделают детальные проекты с привязками, разрезами, прорисовками сложных узлов и главное — поэтапным планом выполнения работ!

Цена зависит и от крутизны архитектора. Здесь вы уже платите за бренд. Если вам это нужно — ОК. А если нет, то лучше найдите специалистов попроще. Опыт подсказывает, что громкое имя еще не означает, что в техническом плане ваш проект будет самим совершенством.

Встречаются архитекторы с фиксированной платой за проектирование. Вилки цен приличные: от 15 - 20 тысяч до нескольких сотен тысяч рублей за проект. Честно говоря, такой подход настораживает. Если работа окажется серьезнее, чем ожидал архитектор, то он начнет капризничать и халтурить, срывать сроки и всячески вас динамить, а если проект окажется слишком простым, ты вы скорее всего существенно переплатите за его исполнение. Посмотрите портфолио такого архитектора, последите за тем, как он ведет переговоры, какие случаи рассказывает из своей практики, наведите о нем справки. Короче, не надейтесь на голый случай. Мошенников или просто некомпетентных людей везде хватает.

Бывают специалисты, которые предлагают повременную оплату. Этот метод очень хорош, но лишь тогда, когда вы серьезно доверяете своему профессионалу. В противном случае, сроки работ будут намеренно увеличиваться.

Возможны комбинации: закажите эскизник у знаменитости, а черновую работу отдайте бумажным червям в каком-нибудь архитектурном бюро, благо таких технических работяг на рынке много. Кстати, предварительные наброски вы можете сделать и самостоятельно. Так вы существенно увеличите вероятность того, что конечный продукт окажется именно домом вашей мечты.

В любом случае, рекомендуем ни при каких обстоятельствах не отказываться от архитектурного проектирования. Не стройте ущербных уродцев, с которыми впоследствии не будете знать что делать. Стройте красивые, удобные, эргономичные и экономичные дома! Помните, что ошибки проще переделать на ранних стадиях работ. Одно дело перерисовать эскиз, другое — перестроить уже готовый дом! Если же у вас туго с деньгами, проведите проектные работы в несколько этапов. Сделайте сперва эскизы, потом рабочий проект, потом план строительных работ.

.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...