11 июл. 2012 г.

строим большое озеро

Еще раз возвращаемся к строительству большого озера в коттеджном поселке "Петрович на даче". Дамба, которая стояла здесь уже несколько лет, не выдержала весеннего паводка и водоем пришлось срочно спустить. На восстановительные работы был приглашен гуру аквакультуры известный австрийский аграрий Зепп Хольцер (репортаж о его приезде можно посмотреть ЗДЕСЬ). Гроссмейстер указал на недочеты в проекте, а его ученики Василий Истомин и Александр Мариничев тут же взялись за дело.


Земляную плотину решено было сделать заново. Теперь озеро будет еще больше и красивее. Хозяин поселка планирует разводить здесь рыбу и в недалекой перспективе открыть "Рыбный клуб".

Самое главное в методе Хольцера это близость к природе. Когда все работы завершатся, рукотворный водоем будет невозможно отличить от естественного. Тщательно продуманный баланс глубоководных зон и мелководья, наличие острова, береговая линия выстроенная в соответствии с розой ветров, сбалансированный растительный и животный мир водоема создадут устойчивый биоценоз.

А пока ведутся земляные работы. Дамба практически завершена и большой пруд, питающийся двумя мощными родниками постепенно заполняется водой.


Это один из двух ключей, дающих озеру воду.



Дамба уже имеет вполне законченный вид.


Неутомимый экскаваторщик-ювелир Абдулхафиз Мамадалиев готов работать и днем и ночью.


Автор проекта Александр Мариничев лично проверяет точность исполнения береговой линии.


А бригадир Мухтаржан Смаилов помогает ему.


Настроение у всех приподнятое. На снимке слева направо: Мухтаржан Смаилов, главный архитектор поселка "Петрович на даче" Роман Максишко и Абдулхафиз Мамадалиев.


Александр Мариничев доволен работой.

...

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...