21 февр. 2012 г.

шесть кирпичиков из руфалита

Если с внутренним заполнением стены мы в общих чертах определились — это пористый гипс плотностью 400-600 кг/м3, то с материалом для несъемной опалубки придется еще немного повозиться. Помимо стандартных для гипса показателей паропроницаемости, теплопроводности, антисептичности и т.п. нам нужно, чтобы этот материал был достаточно прочен и не пропускал влагу в ее жидком агрегатном состоянии.

Мы остановили свое внимание на модифицированном гипсе высокой плотности, смешанном с соломой. Для опытов были изготовлены шесть кирпичиков гипсо-соломы: три с пористым гипсом (п) и три, соответственно, с непористым (бп). В первой паре образцов мы смешали гипс с соломенной сечкой размером 30-70 мм (I); во второй паре — с неплотно уложенной цельной соломой (II); в третьей паре — с прессованной соломой (III). Предыдущие эксперименты с заливкой стены показали, что текучесть гипсового раствора очень велика, поэтому нам хотелось посмотреть протечет ли гипс солому, если ее заранее уложить в форму, а не смешивать с раствором не этапе замеса, так как тогда масса получается вязкой и комковатой, что негативно сказывается на механической подаче смеси из миксера.


Опыт показал, что вязкость пористого гипса больше, чем у непористого и текучесть, соответственно, слабее. Поэтому лучше всего протекла соломенная сечка, залитая непористой массой (образец I бп).

На втором месте образец с неплотно уложенной соломой (II бп).

Хуже всего протек образец с прессованной соломой (III бп)

Протекание образцов с пористым гипсом было настолько неудовлетворительным, что их в дальнейшем не стоит и рассматривать, тем более что пористый гипс даже с учетом добавки соответсвующего модификатора впитывает воду, практически как губка.
Увы. Для ограждайки это совсем не годится.

Армирование соломой показывает очень неплохой результат. При этом фактически все равно, использовалась ли цельная солома, или крупная сечка. Мелкая сечка (до 10-12 мм эффекта армирования практически не дает).

Таким образом, отметая все лишнее, останавливаемся на неплотно упакованной соломе или крупной сечке с непористым гипсовым наполнителем высокой плотности. Думается, что для несъемной опалубки целесообразно применять водостойкий гипс плотностью выше 1000 кг/м3.

Эксперименты продолжаются.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin

телеканал "подмосковье"фильм о русском фахверке и не только...